С 1 ноября изменились нормативы потребления воды и тепла.
Большинство петербуржцев - за установку счётчиков на батареях
VestiSPB_2016_11_07_1

НТВ Суд по распрелелителям тепла TECHEM
2016-10-03_14-15-45

НТВ Новостной сюжет о распределителях затрат на отопление TECHEM
2016-10-03_14-24-12

НТВ Выигран суд по распределителям тепла TECHEM
2016-10-03_14-27-15

Отопление это просто. Как работает и как сэкономить?

Otoplenie

Система квартирного и домового
учета коммунальных ресурсов
Data TSS

techem_data1
Интеллектуальные
квартирные теплосчетчики
Techem Compact V

comactV







Рекомендации Минстроя РФ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Приказ от 15.02.2017№98-пр. Печать

Глава Минстроя России Михаил Мень подписал приказ от 15.02.2017 №98/пр, утверждающий общий перечень мероприятий по энергосбережению многоквартирных домов и мероприятий, повышающих энергетическую эффективность домов при проведении капремонта.

Приказ утверждает конкретные мероприятия повышения энергосбережения, а также предлагает рекомендуемую форму для утверждения собственниками в рамках проведения капитального ремонта. В «меню» отражены основные виды работ, их прогнозируемая энергетическая эффективность, экономическая выгода и затраты на проведение работ.

«Люди хотят не просто ремонтировать свои дома, но еще и качественно изменять их уровень, чтобы потом экономить на коммунальных платежах. Минстроем России уже инициирован ряд мер, стимулирующих проведение энергоэффективных работ при капремонте, в том числе, финансовая поддержка" - отметил Михаил Мень.

Принципиальные возможности повышения энергоэффективности многоквартирных домов при капитальном ремонте, современные инженерные решения и опыт регионов стали темой обсуждения первого дня отраслевого совещания региональных операторов капитального ремонта в г. Севастополе. По опыту регионов, прозвучавшему в докладах регоператоров Белгородской и Ростовской областей, теплоизоляция чердака может привести к 10% экономии оплаты за тепло, теплоизоляция стен - до 30%, а установка индивидуальных тепловых пунктов и узлов регулирования - до 20%. При комплексном подходе уровень экономии возрастает.

Однако Минстрой России «забыл» включить в свое меню многие обязательные мероприятия по энергосбережению. Дополняем  его:
  1. Установить вместе с  регулирующими  запорными клапанами  на приборы отопления во всех  квартирах и нежилых помещениях  вычислители тепла или распределители тепла с автоматической системой учета тепла (и воды). Это мероприятие позволит каждому собственнику экономить свою часть тепловой энергии, контролируемую индивидуальными приборами учета тепла. Экономия может составить до 50% от сегодняшней платы за потребление тепла по общедомовому прибору учета. Расточительные граждане, регулирующие температуру в помещениях форточкой,  будут платить за отопление существенно выше бережливых.
  2. Установить двухтрубную систему вертикальной разводки труб отопления вместо -однотрубной. Мероприятие позволит подводить к каждому радиатору теплоноситель с одинаковой температурой. Экономия составит до 20% от затрат при однотрубной разводке труб отопления.
  3. Установить биметаллические радиаторы вместо чугунных или стальных конвекторов с запорными регулирующими клапанами и автоматическим регулятором температуры воздуха в помещении. Экономия   составит  (см.п.1)  до 50% от сегодняшней платы за потребление тепла по общедомовому прибору учета.
  4. Установить автоматическую систему учета воды, тепла, электричества и газа в квартирах и на общедомовых приборах учета ресурсов. К таким относится, например,  Техем Смарт Систем v.2.1-2.2. https://techemenergy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=63:dist-schit-pokazaniy&catid=42:distancion-pribori&Itemid=77.
    Система имеет личный кабинет управляющей организации и личные кабинеты собственников, в которых потребители и управляющий могут через Интернет видеть уровень потребления ресурса каждым прибором учета, их состояние и принимать действенные меры к нарушителям, перепрограммировать регулирующие приборы, начислять и получать платежку ежемесячно за фактически потребленные ресурсы.

Генеральный директор ООО «Техем»

А.В.Алексеев

Приложение: Приказ Минстроя от 15.02.2017 №98/пр

http://www.minstroyrf.ru/upload/iblock/89d/prikaz-98pr.pdf