С 1 ноября изменились нормативы потребления воды и тепла.
Большинство петербуржцев - за установку счётчиков на батареях
VestiSPB_2016_11_07_1

НТВ Суд по распрелелителям тепла TECHEM
2016-10-03_14-15-45

НТВ Новостной сюжет о распределителях затрат на отопление TECHEM
2016-10-03_14-24-12

НТВ Выигран суд по распределителям тепла TECHEM
2016-10-03_14-27-15

Отопление это просто. Как работает и как сэкономить?

Otoplenie

Система квартирного и домового
учета коммунальных ресурсов
Data TSS

techem_data1
Интеллектуальные
квартирные теплосчетчики
Techem Compact V

comactV







Установка вычислителей тепла на отопительные приборы Печать

Установка вычислителей тепла на отопительные приборы

Гораздо дешевле в малогабаритных квартирах (до 5-6 радиаторов или конвекторов) устанавливать вместо теплосчетчиков на группу отопительных приборов при горизонтальной и особенно вертикальной одно- или двухтрубной разводке (где теплосчетчики ставить запрещено по метрологическим причинам) вычислители тепла на каждый отопительный прибор .

Цена вычислителя тепла около 1500-2000 руб (см. Прайс-лист).

Вычислитель тепла - это электронный интеллектуальный прибор, вычисляющий отдачу тепла отопительным прибором путем регистрации разности температур квартирного или иного радиатора отопления и температуры помещения, интегрируемых по времени с учетом теплотехнических характеристик отопительного прибора. Стоимость узла учета на один радиатор, включая вычислитель тепла FHKV radio 4 с радиопередачей данных, запорную арматуру, байпас, термостатический вентиль с термостатической головкой будет составлять до 5-6 тыс.рублей. Вычислитель тепла показывает единицы потребления тепла, соответствующие отдаваемой радиатором энергии в кВтч, с ошибкой даже меньшей, чем у классического теплосчетчика.

fhkv_data3_m1


Почему можно и нужно ставить в многоквартирных зданиях вычислители тепла FHKV radio 4.
Вот логическая юридическая цепь для установки вычислителей тепла в любых зданиях:
Запрета на установку вычислителей в одной квартире нет!
Поскольку закон от 23.11.2009 №261-ФЗ "Об энергосбережении" предписывает собственнику устанавливать индивидуальные приборы учета всех видов коммерческих ресурсов, а запрета на установку вычислителей нет, и они внесены в Госреестр  средств измерений и разрешены для использования на всей территории РФ, то они могут быть установлены даже в одной квартире, при наличии технической возможности, которая имеется практически всегда!


Исключение. Техническая возможность установки распределителей отсутствует для отопительных приборов:

  1. отопительные приборы, работающие на пару
  2. половое отопление
  3. потолочное лучевое отопление
  4. отопительные приборы с дополнительным электрическим отоплением (исключение: если владельцы помещений и арендодатели настаивают на этом и письменно подтверждают свое согласие)
  5. отопительные приборы с вентиляционной поддержкой
  6. отопительные приборы с управлением воздушными клапанами (исключение: воздушные клапаны удалены или длительное время блокируются в открытом положении)
  7. отопительные приборы без возможности перекрытия (исключение: плинтусные профильные трубы)
  8. декорированные отопительные приборы (исключение: если задние пластинки задних стенок распределителей полностью прилегают)
  9. отопительные приборы с подключением ко внешнему воздуху.

Дополнительные ограничения по установке могут быть приняты техническим специалистом, имеющим опыт монтажа данного оборудования согласно инструкции по монтажу.

Вертикальная однотрубная или двухтрубная разводка стояков отопления препятствием и технической невозможностью для установки вычислителей не являются, поскольку они ставятся на прибор отопления без врезки!
Двухтрубная разводка вообще идеальна для вычислителей и регуляторов квартирных приборов отопления! Однотрубная разводка требует байпасов только для установки регуляторов. Если байпасы в квартирах с однотрубной разводкой есть - ставить регуляторы и распределители можно.
Нужно и выгодно ставить вычислители в паре с регуляторами. Тогда при возможности регулирования потребления тепловой энергии в комнате от минимума в 12 оС до максимума в 29,5 оС , смысл измерения потребления и появляется.

Расчет потребления может идти с учетом доли потребления тепла на отопление общих помещений в многоквартирном доме (30 -50% от месячного потребления тепла по общедомовому счетчику тепла).

Можно платить по вычислителю ежемесячно пропорционально вашим кв.м, но пересчет раз в год по показаниям вычислителей обязателен. В ПП №354 и прил 2 дана формула пересчета для теплосчетчиков и вычислителей тепла при их 100 % установке, но формула для меньшего количества не соответствует реальности. Это упущение правительства. Но раз запрета нет (и формула недействительна и ошибочна), по статьям 539-548 ГК РФ гражданин может установив вычислители тепла в одной квартире считать плату за тепло и ее корректировку от общедомового потребления по показаниям вычислителей в кВтч, а управляющая организация в силу п.31 Правил предоставления коммунальных услуг по ПП РФ от 06.05.2011 №354 обязана принять вычислители тепла и производить по ним расчет за отопление!!!

Поскольку по паспорту вычислитель FHKV radio 4 Техем производит вычисление тепловой энергии от радиатора в кВтч, а не условных единицах, вы можете ежемесячно платить по его показаниям с учетом доли на отопление общего имущества в МКД установленной по решению Общего собрания собственников и распределять общедомовое показание в соответствии  с решением общего собрания жильцов чаще, чем раз в год.
По п.31 ПП №354 УК обязана:
"ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях;"


Вот поэтому можете спокойно устанавливать на отопительные приборы вычислители тепла Техем (только вместе с регуляторами тепла) и требовать от УК расчетов  по их показаниям с учетом принятого решения Общего собрания жильцов МКД!



Информация для специалистов:

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ. Вычислитель тепла FHKV radio4 со встроенным радиомодулем.