С 1 ноября изменились нормативы потребления воды и тепла.
Большинство петербуржцев - за установку счётчиков на батареях
VestiSPB_2016_11_07_1

НТВ Суд по распрелелителям тепла TECHEM
2016-10-03_14-15-45

НТВ Новостной сюжет о распределителях затрат на отопление TECHEM
2016-10-03_14-24-12

НТВ Выигран суд по распределителям тепла TECHEM
2016-10-03_14-27-15

Отопление это просто. Как работает и как сэкономить?

Otoplenie

Система квартирного и домового
учета коммунальных ресурсов
Data TSS

techem_data1
Интеллектуальные
квартирные теплосчетчики
Techem Compact V

comactV







Торгово-промышленная палата попросила Д.Медведева исключить общедомовые нужды из платежей за услуги ЖКХ Печать

Президент Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) Сергей Катырин написал письмо на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с просьбой отменить оплату общедомовых нужд при расчете платы за коммунальные услуги, сообщил RNS С. Катырин.

«Эксперты ТПП РФ считают безусловно необходимым не только отменить оплату общедомовых нужд , предусмотренную Правилами по ПП РФ от 06 мая 2011 №354, но и сделать обязательной установку счетчиков ресурсов на вводах инженерных систем в многоквартирных домах и во всех помещениях многоквартирных домов, а также предусмотреть компенсацию затрат на оплату установки малодоходным хозяйствам», — сказал он.

По словам С. Катырина, эксперты комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства считают, что оплата общедомовых нужд ведет к двойной оплате части коммунальных услуг.

«Суть дела в том, что нормативы потребления коммунальных услуг в помещениях многоквартирных домов в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 года №306, устанавливались на основании измерений потребления коммунальных ресурсов на вводах инженерных систем», — отметил С. Катырин, добавив, что эти нормативы учитывают как потребление услуг в помещениях дома, так и общее потребление ресурсов во всем многоквартирном доме.

«Таким образом, нынешние так называемые расходы на общедомовые нужды — это двойная оплата части коммунальных услуг, о чем и говорится в письме», — подчеркнул он.

12 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий норму закона, регулирующую начисление платы за общедомовые нужды. Согласно тексту документа, потребление коммунальных ресурсов для содержания подъездов ограничено нормативом, но при установке счетчиков плата рассчитывается на основе реальных показаний. Превышение норматива возможно только при принятии такого решения на общем собрании собственников, отмечается в сообщении пресс-службы Минстроя.

«Согласно законопроекту, выставляемая плата за общедомовые нужды не может превышать установленный в субъекте норматив, но может быть ниже его, если за счет проведенных мероприятий по повышению энергоэффективности потребление стало меньше норматива, ОДН нужно выставлять по факту потребления», — подчеркивается в материале.

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=113667-7&02

https://tpprf.ru/ru/interaction/comments/186751/


Комментарий ООО «Техем»

В ЖК РФ все остается по-прежнему «за исключением случая принятия решения общим собранием собственников помещений многоквартирного дома об определении соответствующих расходов исходя из показаний общедомового (коллективного) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.»

Предлагаемые робкие изменения в ЖК РФ ничего принципиально не изменят. Потому что законодатель опять выносит расчеты по счетчикам на решение общего собрания жильцов, которые в подавляющем большинстве зданий и собраться не могут. Все опять остается на откуп УК, которые по поводу ограничения своих прибылей и не пошевелятся.

Уважаемые эксперты ТПП правильно требуют 100%-го «оприборивания» зданий, но несколько поторопились отменять затраты на общедомовые нужды (ОДН).

Фактически эти нужды есть и расход ресурсов - воды, электроэнергии и тепловой энергии - на них тоже. К ОДН относятся - полив газонов, уборка с мытьем полов водой в общих помещениях, сливы воды при отключении стояков отопления, расходы энергии на лифты и освещение общих мест, расходы на отопление общих помещений и некоторые другие.

По мановению волшебной палочки 100% приборов не поставить. Будет 10-12 летний путь к этой цели и переходный период, когда будут нужны нормируемые ОДН.

А неверно то, что Правительство (по предложению Минстроя) их вынесло из коммунальных услуг, нарушив принцип единства индивидуального потребления каждого ресурса во всех помещениях дома и расходов на ОДН и равенства этих величин потреблению по коллективным приборам учета, который соблюдался и в Правилах по ПП РФ №306 и №307 и до 2014 года в Правилах по ПП РФ №354!
Отого то и возник хаос в расчетах, при котором вдруг стали более прибыльными РСО и УК, да и госбюджет в выигрыше. Проиграли только потребители.

Поэтому требовать от Правительства Д.Медведева нужно:

  1. возвратить принцип единства индивидуального потребления каждого ресурса во всех помещениях дома и расходов на ОДН и равенства этих величин потреблению по коллективным приборам учета в ЖК РФ и ПП РФ №354;

  2. возвратить принцип нормирования ОДН  в ПП РФ №306 на холодную и горячую воду, водоотведение, тепловую энергию, электрическую энергию,  газ по результатам эксплуатации зданий,  полностью оснащенных коллективными и  индивидуальными приборами учета;

  3. внести изменения в ЖК РФ по расчету ОДН на воду, водоотведение, тепловую энергию, электроэнергию и газ;

  4. внести в федеральный закон от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении…» обязательность установки коллективных и квартирных автоматических приборов учета и систем учета с передачей данных в системы более высокого уровня, в том числе через Интернет, до, например,  01.07.2030 года во все новостроящиеся, капитально ремонтируемые и существующие здания;

  5. внести изменения в текст Правил по ПП РФ от 06 мая 2011 №354:

  6. изменить все формулы расчетов в приложении 2 к Правилам по ПП РФ 0т 06 мая 2011 года №354;

  7. разработать методики расчетов потребления ресурсов - тепловой энергии, воды, электроэнергии и газа в домах с различным сочетанием индивидуальных и коллективных приборов учета;

  8. изменить тексты ПП РФ №306 и №491.

В качестве основы можно взять разработанные ООО «Техем» проекты указанных федерального закона №261-ФЗ, Постановлений Правительства РФ, методику расчета потребления тепловой энергии по индивидуальным приборам учета.

Девелоперам, проектировщикам, УК, РСО, ТСЖ, ЖСК и ЖК, региональным властям предлагаем первую профессиональную платформу  Техем IoT энергопотребления зданий с Веб-порталом для УК и граждан.

Генеральный директор ООО «Техем»

А.В.Алексеев