С 1 ноября изменились нормативы потребления воды и тепла.
Большинство петербуржцев - за установку счётчиков на батареях
VestiSPB_2016_11_07_1

НТВ Суд по распрелелителям тепла TECHEM
2016-10-03_14-15-45

НТВ Новостной сюжет о распределителях затрат на отопление TECHEM
2016-10-03_14-24-12

НТВ Выигран суд по распределителям тепла TECHEM
2016-10-03_14-27-15

Отопление это просто. Как работает и как сэкономить?

Otoplenie

Система квартирного и домового
учета коммунальных ресурсов
Data TSS

techem_data1
Интеллектуальные
квартирные теплосчетчики
Techem Compact V

comactV







Вычислители тепла и распределители тепла. Отличия и область применения. Печать

Компания Техем владеет уникальными технологиями по производству, испытаниям и установке  приборов  отопления и приборов учета тепловой энергии в помещениях жилых и коммерческих зданий.

Вычислители тепла и распределители тепла

К новейшим индивидуальным приборам учета тепла относятся вычислители тепла FHKV data III /radio4 (вычислители тепла) компании Техем, называемые в описании типа средств измерений устройства электронные для вычисления тепловой энергии, содержащие всегда два термодатчика  для измерения температуры поверхности отопительного прибора и температуры воздуха в помещении.

Принцип действия вычислителей тепла основан на вычислении выделяемого отопительным прибором количества тепловой энергии (тепла) путем обработки измерительной информации о текущей температуре поверхности отопительного прибора и текущей температуре окружающего воздуха c логарифмическим вычислением разности этих температур и умножением полученного результата на коэффициенты, учитывающие различные тепловые связи датчиков температуры с подлежащими регистрации температурами при различных видах конструкции нагревательных поверхностей, направление раздачи теплоносителя, а также габариты и, в том числе степень «n» расчетной формулы, номинальную мощность в Вт (кВт) конкретного отопительного прибора.

Исследования, проведенные с приборами Техем на аккредитованном стенде в Германии с участием специалистов ФГУП ВНИИМС, показали,  что вычислители тепла Техем с двумя калиброванными на производстве датчиками температуры корректно вычисляют фактическую отдачу отопительным прибором тепла в кВтч в пределах указанных в Описании типа границ. На основании проведенных испытаний ООО Техем было выдано соответствующее Свидетельство на утверждение типа средств измерений DE.C.32.004.A № 63458.

Принцип измерений и вычисления теплоотдачи только в том случае позволяет корректно вычислять отдачу тепла прибором отопления в кВтч, если рассматриваются двухдатчиковые приборы и специальная математическая модель, внесенная в контроллер  прибора.

На дисплее вычислителя тепла отображаются целочисленные значения в кВтч отданного отопительным прибором тепла. Вычислители тепла Техем FHKV radio4 имеют заводскую поверку и срок службы 12 лет, после которого они подлежат поверке или замене на новые.

Опыт показал, что такие недорогие приборы учета тепла очень востребованы и приветствуются как населением, так и добросовестными участниками рынка среди застройщиков, управляющих организаций и ТСЖ. По сравнению с распределителями тепла, вычисляющими и отображающими только число, пропорциональное теплоотдаче отопительного прибора в условных единицах,  вычислители тепла FHKV dataIII /radio4 гораздо лучше решают социально значимые задачи справедливого прозрачного расчета по фактическому потреблению и достижении энергоэффективности.

В описании типа отмечается, что вычислители тепла в модификациях FHKV dataIII, radio4 на основе измеренных температуры поверхности прибора отопления и температуры в помещении и дополнительных внесенных в память устройства коэффициентов, вычисляют с заданной ошибкой до 10% количество тепловой энергии в кВтч, отданной отопительным прибором. Это свойство было подтверждено на основе испытаний и является уникальным достижением компании Техем.

а) FHKV_radio4_2F б) FHKV_radio4_FF

Рис.1 Вычислители тепла FHKV radio4
а) 2
F - в версии Компакт; б) FF - в версии c выносным датчиком температуры

Приборы  в модификациях FHKV varioS, vario4 на основе измеренных температур и предварительно внесенных в память устройств коэффициентов вычисляют величину, пропорциональную количеству тепловой энергии, отданной отопительным прибором.

Приборы, вычисляющие теплоотдачу в условных единицах, называются распределителями тепла. Вычисляемая ими  величина называется условными единицами и с некоторой существенной ошибкой  приближается  к фактической отдаче тепла прибором отопления в случае наличия датчика температуры поверхности отопительного прибора и датчика температуры воздуха в помещении.

Остальные  компании,  выпускающие двухдатчиковые распределители тепла, пока не обладают необходимыми компетенциями для производства приборов учета тепла с вычислением отдачи тепла приборами отопления в кВтч.

Подробнее ...