С 1 ноября изменились нормативы потребления воды и тепла.
Большинство петербуржцев - за установку счётчиков на батареях
VestiSPB_2016_11_07_1

НТВ Суд по распрелелителям тепла TECHEM
2016-10-03_14-15-45

НТВ Новостной сюжет о распределителях затрат на отопление TECHEM
2016-10-03_14-24-12

НТВ Выигран суд по распределителям тепла TECHEM
2016-10-03_14-27-15

Отопление это просто. Как работает и как сэкономить?

Otoplenie

Система квартирного и домового
учета коммунальных ресурсов
Data TSS

techem_data1
Интеллектуальные
квартирные теплосчетчики
Techem Compact V

comactV







Рынок приборов отопления в России Печать
Китай, Иран и Индия агрессивно прорываются на рынки России и ЕЭС

Аналитика ООО «Техем» 2017

Отопление — актуальная для россиян тема, учитывая суровые климатические особенности нашей страны. Еще 20 лет назад во всех квартирах, домах,  на предприятиях стояли чугунные радиаторы и стальные конвекторы. В последнее время их потеснили более современные энергоэффективные радиаторы и конвекторы. Однако качество их в значительной части остается низким из-за отсутствия в России строгих стандартов и системы обязательной сертификации приборов отопления.

Мировой эталон приборов отопления – Европейский союз

Ситуацию на отечественном рынке приборов водяного отопления можно разделить на два периода: до 2015 года и после. До 2015-го отечественный производитель был  аутсайдером и безоговорочно признавал преимущество европейских производителей.

Особенно доля импорта повысилась в благополучные 2000-е, когда появился спрос на более совершенные батареи — и в плане дизайнерских решений, и в плане энергоэффективности, долговечности и качества материалов.

Тогда лидерство прочно захватили итальянские и немецкие производители. Итальянские энергоэффективные радиаторы наряду с немецкими   стали легко узнаваемым брендом.

Особое качество европейских приборов отопления – их соответствие строгим нормам европейских стандартов EN442-1 и EN442-2, а также возможность  установки на них вычислителей и распределителей тепла по стандарту EN834 и регуляторов по стандарту EN215. Эти строгие нормы не дают возможности проникать  на европейский рынок дешевым радиаторам низкого качества из других стран.

FHKV_radio4_2F

Радиатор SIRA (Италия) c вычислителем тепла Техем FHKV radio4 и автоматическим регулятором FHKR (Германия)

Европейские стандарты предполагают единую систему обязательной сертификации в испытательных центрах Штутгарта, Милана, Парижа и Лондона радиаторов и конвекторов каждого производителя совместно с приборами учета тепла. Поэтому китайские, турецкие, иранские, индийские и прочие производители обязаны выпускать на рынок Европы адекватные европейским по качеству приборы отопления, цена на которые становится сравнимой с ценой европейских приборов отопления.

Иная картина складывается в России.

Отопительные приборы в России

Наряду с оставшимися от СССР производствами приборов отоления – чугунных радиаторов и стальных конвекторов, с девяностых годов 20-го века стали образовываться производства новых конструкций приборов отопления.  Одной из первых — еще в 1990 году — стала осваивать выпуск разнообразных конвекторов  компания «Изотерм» из Санкт-Петербурга. Затем стали открываться и другие производства: в 1997 году в Москве открылся завод КЗТО, в 2003-м — Варманн, в 2009-м в г. Великие Луки — завод «Технохолод» и т. д.

Китайские игроки рынка отопительных приборов считают рынок России и ЕЭС стратегическим и ведут строительство заводов в странах, входящих в ЕЭС - в Казахстане и Кыргызской Республике. Произведенные в этих странах приборы отопления не будут облагаться ввозными таможенными пошлинами.

Кроме того, 5 октября 2016 года вступило в силу Соглашение о свободной торговле между ЕЭС и Республикой Вьетнам. А это значит, что продукция, ввозимая на территорию РФ из этой страны, также будет поступать на рынок практически беспрепятственно. Известно, что бизнес-сообщество КНР уже планирует перенести ряд предприятий во Вьетнам.

К числу игроков на рынке также добавятся Иран, Турция и Индия. 26 декабря 2016 г. на заседании Высшего Евразийского экономического совета были одобрены решения о начале переговоров с Исламской Республикой Иран о заключении Соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли, а также о начале переговоров с Республикой Индией. Надо сказать, что в Иране уже имеются мощности по производству приборов отопления, в три раза превышающие внутренние потребности рынка. Индия тоже начала производство отопительных приборов с ориентацией на российский рынок.

Снизился импорт из Европы, но ускоренными темпами увеличивается импорт из Азии. В сложившейся ситуации российским властям и производителям следует сменить вектор развития: не выжидать пассивно, а самим наращивать экспорт. Да, сейчас идут поставки в Кыргызстан, Казахстан, Армению, Беларусь и другие страны СНГ, но этого недостаточно — объемы экспорта следует наращивать. Экспорту из России в другие страны, в том числе и Европу,  мешают  устаревшие стандарты и отсутствие обязательной сертификации.

Действующие стандарты безнадежно устарели

Действующие стандарты ГОСТ Р 53583-2009 «Приборы отопительные. Методы испытаний» и Межгосударственный стандарт ГОСТ 31311-2005. «Приборы отопительные. Общие технические условия»,  не соответствующие  как техническим параметрам современных отопительных систем зданий, так и требованиям по точности и достоверности установления характеристик приборов отопления в сочетании с вычислителями и распределителями затрат на тепловую энергию.

Например, по рекомендациям НТФ ООО «Витатерм» мощность приборов отопления (тепловой поток) определяется расчетным методом в соответствии с ГОСТ Р 53583-2009 «Приборы отопительные. Методы испытаний» при относительном температурном напоре в 70оС при входящей температуре 105 оС и выходящей - 75 оС, которые уже давно не соответствуют действующим температурам в подавляющем большинстве современных систем отопления. В то время как мощность тех же приборов отопления, определенная по европейскому стандарту EN442-2:2015 определяется при входящей температуре 75 оС и выходящей 65 оС, получается на 30-40% ниже.

Например, для прибора отопления марки Алберг RKO S 500 из алюминиевого сплава АД-31, мощность по результатам испытаний по EN442-2:2015 в лаборатории HLK Stutgart (Германия) при нормированном температурном напоре в 50K мощность секции составила Фs =90,5 Вт. При пересчете на температурный напор 70K мощность теплового потока составляет Фs =90,5 х (70/50) 1,3334 = 141,7 Вт! А на сайте компании производителя указана мощность данной секции: Фs =183 Вт!!!

При использовании более высокой мощности, устанавливаемой без испытаний расчетным методом по существующему ГОСТ Р 53583-2009, при вычислениях потребления тепловой энергии по распределителям затрат на отопление и счетчикам тепловой энергии, устанавливаемых на приборы отопления, не соответствуют заявленной точности и не могут быть приняты к учету!

При проектировании систем отопления проектировщики закладывают мощность прибора отопления, заявленную производителем, то есть 183 Вт вместо 90,5 Вт! В результате по проекту будет установлено в каждом помещении вдвое меньше секций, чем необходимо для реальных температур теплоносителя в системе отопления!!!

Понятно, что все производители в нынешней ситуации, чтобы продать свой товар,  завышают его характеристики и уменьшают толщину металла для удешевления производства, и никто им в этом не препятствует!

Задачи власти, производителей и экспертного сообщества

Перед Минпромторгом, Росстандартом, ФТС,  производителями отечественных приборов отопления и специалистов экспертного сообщества стоят следующие задачи:

  • Создание новых заводов и наращивание мощностей уже существующих предприятий
  • Создание эффективных товарно-логистических цепочек полного цикла: от станка до прилавка
  • Принятие стандартов и создание эффективной системы обязательной  сертификации приборов отопления в Евразийском экономическом союзе (ЕЭС), препятствующих производству некачественных приборов отопления и их импорту, прежде всего, из Китая, Ирана, Индии и Вьетнама и других стран.


Критически важно создавать систему обязательной сертификации не на устаревших российских стандартах,  а путем принятия  улучшенных  европейских  стандартов EN442-1 и EN442-2, а также сопряженного с ними стандарта EN834. 

Такие стандарты и Дорожная карта создания системы обязательной сертификации по предложению Росстандарта от 20.01.2016 года были разработаны ООО «Техем»:

    Новые стандарты должны быть внесены в Технический регламент Евразийского экономического сообщества «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» и Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

    Важно не только принять строгие стандарты,  но и организовать эффективную систему контроля за производителями и импортерами приборов отопления.

    Пока из-за нерешенности вопросов между Минпромторгом и Минстроем о подведомственности технических комитетов при Росстандарте, занимающихся разработкой стандартов для отопительных приборов и приборов учета, а также непониманием проблем производителями отопительных приборов  страдают все, включая производителей распределителей и вычислителей тепла. Но, прежде всего, потери от некачественных приборов отопления, на которых даже невозможно разместить вычислители и распределители тепла  и, следовательно, платить за реально потребленное тепло, несут потребители.

    Правительство РФ, Минпромторг, Росстандарт и Федеральная таможенная служба должны быстро создать эффективную систему сертификации приборов отопления и соблюдения правил всеми участниками рынка на базе предложенных стандартов и системы сертификации.

    Основой этому должен стать испытательный комплекс в системе Росстандарта, аналогичный европейским, оснащенный самыми передовыми стендами и оборудованием с распространением в региональные ЦСМ  эталонных приборов отопления, методик проведения испытаний  и необходимых приборов, для испытаний радиаторов и конвекторов.  Москва станет таким же европейским центром сертификации приборов отопления как Штутгарт, Милан,  Париж и Лондон.

    Таким образом,  будут созданы условия выхода российских производителей на исключительно привлекательный мировой рынок приборов отопления и поставлен надежный заслон некачественной продукции на рынках России и стран ЕЭС.

    Генеральный директор ООО «Техем»

    канд.техн.наук

    А.В.Алексеев