С 1 ноября изменились нормативы потребления воды и тепла.
Большинство петербуржцев - за установку счётчиков на батареях
VestiSPB_2016_11_07_1

НТВ Суд по распрелелителям тепла TECHEM
2016-10-03_14-15-45

НТВ Новостной сюжет о распределителях затрат на отопление TECHEM
2016-10-03_14-24-12

НТВ Выигран суд по распределителям тепла TECHEM
2016-10-03_14-27-15

Отопление это просто. Как работает и как сэкономить?

Otoplenie

Система квартирного и домового
учета коммунальных ресурсов
Data TSS

techem_data1
Интеллектуальные
квартирные теплосчетчики
Techem Compact V

comactV







Платформа Техем IoT потребления ресурсов в зданиях

Techem_IoT

На сегодня в России только  профессиональная платформа Техем IoT LPWAN может предоставить самый развитый ежедневный сервис мониторинга приборов и сервис учета коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, включая расчеты за ресурсы с точностью до копейки.

Для этого добросовестные УК и граждане должны оснастить все квартиры в МКД счетчиками воды, не реагирующими на магнитные поля, вычислителями тепла на радиаторы и конвекторы с расчетом потребления энергии в кВтч, ультразвуковыми и тахометрическими счетчиками тепла с радио модемами и системой ежедневного контроля за квартирными и коллективными приборами учета.

Техем произвел революцию на рынке метеринга ресурсов в зданиях, объединив различные части системы – интеллектуальные приборы учета, интеллектуальное телекоммуникационное оборудование для приема и  передачи данных, не требующих настроек и работающих по принципу «установил и забыл», программную платформу и серверы, пользовательский интерфейс в Интернет, работающий на принципах облачных вычислений.

Профессиональная платформа Техем IoT потребления ресурсов  в зданиях включает первичные квартирные и общедомовые приборы учета воды, тепла, электроэнергии и газа с радиомодулями, оборудование для приема и передачи информации от приборов учета до серверов управляющей компании или Техем, а также программную платформу для обработки и хранения больших массивов информации. Отображение информации происходит в дружественном инженерам и потребителям интерфейсе в личных кабинетах управляющей компании (УК) и граждан на веб-портале.

Приборы и оборудование передачи данных  относятся к классу приборов малой мощности (Low Power - LP), разрешенной до 25 мВт, работающих в нелицензируемом частотном диапазоне  868,7-869,2 МГц  (Ultra Narrov Band - UNB). Вся информация надежно защищена и передается на веб-порталы в сети Интернет. Передача информации от приборов происходит несколько  раз в час на этажные и домовые концентраторы. Домовые концентраторы управляют организацией всей сети в здании и передают информацию и принимают ее по каналу G2 (GSM/GPRS) или по  протоколу Ethernet в сеть WLAN на сервере УК или Техем.

На текущий момент платформа Техем IoT LPWAN предлагает следующие решения в России:

  1. Радиосеть первичных приборов в нелицензируемых диапазонах UNB (Ultra Narrow Band) + этажные и домовые концентраторы информации + WAN сотовый лицензионный
  2. Радиосеть первичных приборов в нелицензируемых диапазонах UNB (Ultra Narrow Band) + этажные и домовые концентраторы информации + волоконные сети WAN с протоколом Ethernet

Вариант 1 позволяет создавать эффективные сети приборов учета. Сотовый оператор передает данные в Интернет. Работает эффективно при наличии устойчивой сотовой связи. Цена передачи пакетов информации и полного информационного обслуживания в год на здание с 1000  приборов учета воды, тепла, газа и электроэнергии составляет не более 25 рублей в год на один прибор.

Вариант 2  позволяет создавать эффективные сети приборов учета без дополнительной платы сотовому оператору. Цена передачи информации и полного информационного обслуживания скрыта в плате за использование волоконной сети. Однако требуются дополнительные  затраты на протягивание  кабелей витая пара от домовых концентраторов (1 на подъезд) к  вводу в LAN здания, установку свитчей, приобретение и установку мини-сервера с ПО для группы зданий, подключенных к волоконной сети WAN.

В вариантах 1 и 2 приборы учета снабжены встроенными радиомодулями, а также включают различные сенсоры, батареи питания, радиоантенны, микроконтроллеры, дисплеи.  Дальность передачи информации по радиоканалу 30-60 м в условиях зданий. Приборы имеют достаточно быстрый односторонний канал, высокую информативность, что обеспечивается количеством сообщений не менее 85 в сутки. Собирается информация о потреблении, направлении потоков воды, давлении, температурах, статусе приборов и батареи и еще о 48 видах ошибок, включая манипуляции.

К их достоинствам  относятся также:

  • развитая инфраструктура;
  • открытые стандарты (OMS open metering system) совместимость оборудования;
  • масштабируемость системы на любое число зданий и их географическое положение;
  • работа батарей питания более 12 лет;
  • низкая цена за связь сотовому оператору;
  • низкие издержки УК на управление сетью приборов учета от сотен приборов до  сотен тысяч приборов.

Программирование первичных приборов и концентраторов  производится через инфракрасный порт специальным беспроводным устройством Оптокопф с ноутбука, в котором находятся базы приборов отопления, приборов учета и ПО, формирующее файлы для зданий, которые передаются на сервер УК или ООО «Техем».

Таким образом, сформированная по этажному плану и запрограммированная на производстве ООО «Техем»,  или в УК,  или у авторизованного дилера система учета ресурсов сразу или с отсрочкой до 100 дней готова к установке в здании, расположенном в любой географической точке страны.  Система после установки на объекте сама настраивается и организуется в течение нескольких дней. Cотрудники IT службы ООО «Техем» или УК видят через интерфейс как происходит настройка и каков ее результат.

К существенным преимуществом платформы Техем IoT LPWAN в вариантах GSM и Ethernet по сравнению с проводными или гибридными (провода+радиомодули) системами c протоколами RS485, M-bus и другими относится возможность легко встраивать даже не очень квалифицированному в IT персоналу любые дополнительные приборы и устройства. Например, при установке в доме изначально системы TSS и только квартирных водосчетчиков AP/MK radio3, можно в любое время устанавливать любое количество теплосчетчиков Ultra radio3, затем газовых счетчиков и электросчетчиков с радиомодулями. Эти приборы немедленно вcтроятся в систему TSS. Проводные системы требуют долговременной и трудоемкой наладки и программирования непосредственно на объекте.

Платформа Техем IoT LPWAN позволяет с одной консоли управлять любым количеством приборов в любом количестве зданий.

Платформа Техем IoT LPWAN принадлежит ООО «Техем» и соответствует требованиям законодательства РФ в том числе по мощности радиомодулей и диапазону радиочастот, метрологической сертификации приборов и программного обеспечения.

Подробнее ...